sam. Juil 20th, 2024

Neuvième journée du championnat de Serie A 2023-24 le week-end du 25-26 novembre 2023. Deux matches sont programmés le samedi et six le dimanche. Virtus Bologna défend la suprématie solitaire qu’il vient de conquérir contre Brindisi, qui, comme Trévise, est à la recherche de sa première victoire en championnat. Les résultats, en cliquant sur le récapitulatif et le tableau d’affichage du match concerné.

le calendrier de la 9ème journée
Banco di Sardegna Sassari – Givova Scafati, 79-76

Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia, 90-70

EA7 Emporio Armani Milano – Estra Pistoia, 81-86

Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna, 77-65

GeVi Napoli Basket – Vanoli Basket Cremona, 80-70

Germani Brescia – Openjobmetis Varese, 116-73

Carpegna Prosciutto Pesaro – NutriBullet Trévise, 95-76

Bertram Yachts Derthona Tortona – Dolomiti Energia Trentino, 83-80 OT

– Où regarder le basket-ball en Serie A en 2023/24

Rappelons que tous les matchs de la nouvelle saison de LBA seront diffusés par DAZN ; qui est devenu la nouvelle maison du basket-ball avec l’acquisition d’Eleven Sports. De plus, DEUX matchs par semaine seront diffusés en streaming sur Eurosport 2, tandis qu’UN match sera diffusé en clair sur DMAX, canal 52 de la TNT.
En ce qui concerne DAZN, la plateforme de streaming a mis à la disposition des fans de basket-ball un plan  » Start  » à 9,99 € par mois pour un abonnement annuel échelonné ou à 89,99 € pour l’année entière.

LE CALENDRIER DU 10ÈME JOUR
Estra Pistoia – GeVi Napoli Basket, 2/12 à 20:30 DAZN
UNAHOTELS Reggio Emilia – Carpegna Prosciutto Pesaro, 2/12 à 20h30 DAZN et Eurosport 2
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano, 3/12 à 12:00 DAZN et Eurosport 2
Givova Scafati – Germani Brescia, 17h00 DAZN
NutriBullet Trévise – Happy Casa Brindisi, 17h30
Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia, 18h15 DAZN et DMAX
Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona, 19h00 DAZN
Virtus Segafredo Bologna – Bertram Yachts Derthona Tortona, 20:00 DAZN

9ème JOURNEE

1 Virtus Segafredo Bologna 14 7/2
2 Germani Brescia 14 7/2
3 Umana Reyer Venezia 14 7/2
4 GeVi Napoli Basket 14 7/2
5 Dolomiti Energia Trentino 12 6/3
6 EA7 Emporio Armani Milan 10 5/4
7 Bertram Yachts Derthona Tortona 10 5/4
8 UNAHOTELS Reggio Emilia 10 5/4
9 Vanoli Cremona 8 4/5
10 Givova Scafati 8 4/5
11Estra Pistoia 8 4/5
12 Carpegna Prosciutto Pesaro 8 4/5
13 Openjobmetis Varese 6 3/6
14 Banco di Sardegna Sassari 6 3/6
15 Happy Casa Brindisi 2 1/8
16 NutriBullet Treviso Basket 0 0/9

résultats du 8ème jour

Dolomiti Energia Trentino – Happy Casa Brindisi, 81-71
Estra Pistoia – Banco di Sardegna Sassari, 68-63
NutriBullet Trévise – GeVi Napoli Basket, 76-79
Openjobmetis Varese – Givova Scafati, 94-93
UNAHOTELS Reggio Emilia – Bertram Yachts Derthona Tortona, 77-90
EA7 Emporio Armani Milan – Umana Reyer Venezia, 95-72
Vanoli Basket Cremona – Carpegna Prosciutto Pesaro, 96-69
Virtus Segafredo Bologna – Germani Brescia, 88.76

résultats de la 7ème journée

Virtus Segafredo Bologna – NutriBullet Treviso, 91-77
GeVi Napoli Basket – Openjobmetis Varese, 97-96
Banco di Sardegna Sassari – Dolomiti Energia Trentino, 80-73
Givova Scafati – EA7 Emporio Armani Milano, 77-68
Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi, 79-71
Carpegna Prosciutto Pesaro – Bertram Yachts Derthona Tortona, 96-92
UNAHOTELS Reggio Emilia – Estra Pistoia, 95-82
Germani Brescia – Vanoli Basket Cremona, 84-76

résultats de la 6ème journée

Carpegna Prosciutto Pesaro – GeVi Napoli Basket , 77-97
Estra Pistoia – Umana Reyer Venezia, 85-77
Happy Casa Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano, 57-87
Bertram Yachts Derthona Tortona – Germani Brescia, 59-87
NutriBullet Trévise – Givova Scafati, 87-97
Dolomiti Energia Trentino – UNAHOTELS Reggio Emilia, 98-88
Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari, 90-79
Vanoli Basket Cremona – Virtus Segafredo Bologna, 93-83

résultats de la 5ème journée

Germani Brescia – Dolomiti Energia Trentino, 82-90
Banco di Sardegna Sassari – Bertram Yachts Derthona Tortona, 74-94
Givova Scafati – Vanoli Basket Cremona, 112-122 2OT
EA7 Emporio Armani Milan – Carpegna Prosciutto Pesaro, 82-90
Happy Casa Brindisi – Estra Pistoia, 72-78
Umana Reyer Venezia – Openjobmetis Varese, 102-88
UNAHOTELS Reggio Emilia – NutriBullet Treviso, 90-83
GeVi Napoli Basket – Virtus Segafredo Bologna, 75-88

résultats de la 4ème journée

Vanoli Basket Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia, 91-95
Openjobmetis Varese – Dolomiti Energia Trentino, 84-85
NutriBullet Treviso – Umana Reyer Venezia, 77-82
GeVi Napoli Basket – Happy Casa Brindisi, 77-58
Bertram Yachts Derthona Tortona – EA7 Emporio Armani Milano, 75-79
Carpegna Prosciutto Pesaro – Givova Scafati, 103-107 OT
Estra Pistoia – Germani Brescia, 72-84
Virtus Segafredo Bologna – Banco di Sardegna Sassari, 80-66

résultats de la 3ème journée

EA7 Emporio Armani Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia, 79-68
Banco di Sardegna Sassari – NutriBullet Trévise, 80-76
Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro, 68-81
Umana Reyer Venezia – Vanoli Basket Cremona, 79-76
Germani Brescia – GeVi Napoli Basket, 80-71
Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna, 75-90
Givova Scafati – Estra Pistoia, 85-77
Openjobmetis Varese – Bertram Yachts Derthona Tortona, 78-80

By Nermond

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *