ven. Juin 21st, 2024

Trentième et dernière journée du championnat Legabasket 2022-23, avec tous les matchs programmés ayant la balle de deux à 18h00. Les verdicts définitifs sur presque toutes les positions du classement sont attendus, depuis la grille des playoffs jusqu’au nom de l’équipe qui accompagnera le Tezenis Verona, condamné par la défaite à Trieste lors de la 29e journée, en A2. (Lien : tous les ex-aequo pour la dernière journée).

Zone de relégation : la finale palpitante de Scafati, terminée avec quelques minutes de retard par rapport aux autres matchs, condamne le Pallacanestro Trieste à la relégation en vertu d’une différence de quotient basket défavorable avec l’Unahotels Reggio Emilia. Naples a respecté le pronostic en s’imposant difficilement sur le terrain de Vérone, déjà condamné.

Zone des playoffs (ci-dessous la grille et l’article lien début des quarts de finale le samedi 13 mai) juste en vertu du résultat à Scafati c’est Germani Brescia qui reste hors des playoffs en vertu de la double défaite avec Carpegna Prosciutto Pesaro dans la saison.

LE CALENDRIER DE LA 30ème JOURNEE

Virtus Segafredo Bologna – Openjobmetis Varese 98-82
EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari 79-67
Umana Reyer Venezia – NutriBullet Treviso Basket 107-73
UNAHOTELS Reggio Emilia – Dolomiti Energia Trentino 94-70
Carpegna Prosciutto Pesaro – Bertram Yachts Derthona Tortona 82-78
Happy Casa Brindisi – Pallacanestro Trieste 92-70
Tezenis Verona – GeVi Napoli Basket 82-88
Givova Scafati – Germani Brescia 92-88

30ÈME JOUR DEBOUT

1 EA7 Emporio Armani Milan 46 23/7*
2 Virtus Segafredo Bologna 46 23/7*[19459042
3 Bertram Yachts Derthona Tortona 36 18/12*.
4 Banco di Sardegna Sassari 34 17/13*.
5 Umana Reyer Venezia 34 17/13*.
6 Dolomiti Energia Trentino 30 15/15*.
7 Happy Casa Brindisi 30 15/15*[19459042
8 Carpegna Prosciutto Pesaro 28 14/16
9 Germani Brescia 28 14/16
10 NutriBullet Trévise Basket 24 12/18
11 Givova Scafati 24 12/18
12 GeVi Napoli Basket 24 12/18
13 Openjobmetis Varese 23 17/13**
14 UNAHOTELS Reggio Emilia 22 11/18
15 Pallacanestro Trieste 22 11/20***
16 Tezenis Verona 18 9/21***

* qualifié pour les playoffs – **pénalisé par 11 points ***relégué

Grille des éliminatoires :

Olimpia Milano (1) – Carpegna Prosciutto Pesaro (8)
Banco di Sardegna (4) – Reyer Venezia (5)

Bertam Derthona (3) – Dolomiti Energia Trentino (6)
Virtus Bologna (2) – Happy Casa Brindisi (7)

RESULTATS DE LA 29ème JOURNEE

GeVi Napoli Basket – Carpegna Prosciutto Pesaro 98-87
Germani Brescia – Happy Casa Brindisi 75-69
Bertram Yachts Derthona Tortona – EA7 Emporio Armani Milano 75-77
Banco di Sardegna Sassari – UNAHOTELS Reggio Emilia 89-77
Pallacanestro Trieste – Tezenis Verona 85-77
NutriBullet Treviso Basket – Virtus Segafredo Bologna 89-88
Openjobmetis Varese – Givova Scafati 95-81
Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia 86-84

By Nermond

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *